С чего начать?

Автоматизировать что-либо ради того, чтобы было "лучше, чем у соседа " не имеет смысла. Начинать следует с выяснения желаний конечного потребителя. Для жителя дома не важна „автоматика” как таковая, ему важен хорошо функционирующий и удобный дом. Может быть, удобство и будет заключаться в моторизованных гардинах, точно настроенной системе отопления/охлаждения, освещении с дистанционным управлением, или во всем этом вместе взятом плюс многое другое.
Чтобы уменьшить нагрузку на специалистов техобслуживания и оптимизировать расходы на функционирование здания, в случае крупных офисных зданий очень важно также иметь возможность дистанционного управления и слежения, например, через сеть Интернет. Осведомленность же заказчиков об имеющихся различных возможностях в настоящее время пока еще не очень высока именно в отношении крупных офисных зданий. Зачастую на этапе планирования и строительства здания его конечный пользователь может быть не известен. С другой стороны, интерес владельцев и строителей частных домов к автоматике зданий за последние годы вырос скачкообразно.
Таким образом, если в определенной степени продуман порядок функционирования техносистем здания, то можно предложить оптимальное решение на основе потребностей и пожеланий клиента. Для раздельной автоматизации только освещения, гардин или отопления, по всей видимости, будет разумно использовать предусмотренные для этой цели системы, которые предлагают многие производители. Для дистанционного приведения в действие освещения или рулонных штор также нет нужды устанавливать какую-либо универсальную систему.
Если же здание должно функционировать как единое целое, и есть желание контролировать различные технические параметры этой цельной системы, например, через Интернет, то будет разумно уже с самого начала запланировать в здании установку универсальной системы автоматики здания. Как говорится, аппетит приходит во время еды, поэтому универсальная система автоматики должна быть проста в установке и, что еще важнее, проста для расширения и развития. Например, если в здании была изначально запланирована автоматика освещения и отопления, то жаркое лето может напомнить о необходимости комплектации техносистемы также рулонными шторами с электроприводом или системой охлаждения.
В случае автоматики с единственной функцией расширение системы зачастую исключено. Для некоторых систем возможности для расширения есть, но количество оборудования столь ограничено, что для крупного частного дома ресурсов для расширения системы может не хватить. В случае же универсальной и открытой системы нет никаких препятствий для дополнительной установки любого необходимого количества функций и единиц оборудования. Например, имеющийся термостат отопления может также управлять охлаждением, или, при необходимости, закрывать шторы во избежание перегрева помещений солнцем.
При выборе проектировщика и строителя системы KNX мы рекомендуем проверять компетентность подрядчика и наличие у него лицензии, что можно сделать на домашней странице ассоциации Konnex www.knx.org.